hasina

করোনা: যুক্তরাষ্ট্রে একদিনে ফের ৮০ হাজার আক্রান্ত

8

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ আবার বাড়তির দিকে যুক্তরাষ্ট্রে। সবশেষ চব্বিশ ঘণ্টায় ৮০ হাজার ছুঁই ছুঁই আক্রান্ত দেখেছে বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর দেশটি।

করোনা নিয়ে জন্স হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয় জানায়, স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ৮টা থেকে শুক্রবার রাত সাড়ে ৮টা (বাংলাদেশ সময় শনিবার সকাল) পর্যন্ত পর্যন্ত চব্বিশ ঘণ্টায় যুক্তরাষ্ট্রে ৭৯ হাজার ৯৬৩ জনের শরীরে করোনার সংক্রমণ পাওয়া গেছে।

এতে দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৮৫ লাখের কাছাকাছি চলে এসেছে। অবশ্য ওয়ার্ল্ডো মিটারের হিসেব মতে, যুক্তরাষ্ট্রে আক্রান্তের সংখ্যা ৮৭ লাখ ছাড়িয়ে গেছে।

গত জুলাইয়ে সবশেষ দৈনিক ৮০ হাজারের বেশি আক্রান্ত দেখেছিল যুক্তরাষ্ট্র। ওই সময় সংক্রমণের বেশির ভাগই ছিল- টেক্সাস, ফ্লোরিডাসহ যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণাঞ্চলের অঙ্গরাজ্যগুলোতে। সংক্রমণ পরিস্থিতি ছিল নিয়ন্ত্রণের বাইরে।

এবার সংক্রমণ ছড়াচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর ও মধ্য-পশ্চিমাঞ্চলের অঙ্গ রাজ্যগুলোতে। ৫০ অঙ্গরাজ্যের ৩৫টিতেই শনাক্তের সংখ্যা উঠতির দিকে।

তবে সবশেষ চব্বিশ ঘণ্টায় মৃত্যুর সংখ্যাটা ৭০০-৮০০ ঘরেই রয়েছে। শরতের পর থেকেই মৃত্যুর সংখ্যা এর মধ্যেই ঘোরাফেরা করছে। করোনায় আক্রান্তদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ২ লাখ ২৩ হাজারের বেশি মানুষের।

করোনায় বৈশ্বিক আক্রান্ত ও মৃত্যু উভয় তালিকাতেই বহু আগে থেকেই শীর্ষে যুক্তরাষ্ট্র। আক্রান্তে তাদের পরেই রয়েছে ভারত; আর মৃত্যুতে দ্বিতীয়স্থানে ব্রাজিল।