hasina

চীনে কুকুর-বিড়াল খাওয়া নিষিদ্ধ করলো কর্তৃপক্ষ

5

করোনা ভাইরাসের প্রভাবে চীনে সেনজেন প্রদেশে কুকুর-বিড়ার খাওয়া নিষিদ্ধ করলো কর্তৃপক্ষ। বিজ্ঞানীদের ধারণা বন্যপ্রাণী থেকেই করোনা ভাইরাস মানুষের মধ্যে প্রবেশ করেছে। উহানের বন্যপ্রাণীর দোকান থেকে আগেও মানুষের মাঝে ভাইরাস প্রবেশ করার প্রমাণ পাওয়া গিয়েছিল।

চীনের দক্ষিণাঞ্চলের এ প্রযুক্তি নগরীতে আগামী ১ মে থেকে এ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে। দেশটির প্রধান আইন কর্মকর্তা জানান যে গত ফেব্রুয়ারি মাস থেকেই তারা বন্যপ্রাণীর ব্যবসা ও ভোগ নিষিদ্ধ করেছিল। দেশটির বিভিন্ন প্রদেশ ও সিটি কর্তৃপক্ষ দেশব্যাপি এ নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে কাজ করছে। তবে সেনজেন শহর কর্তৃপক্ষ বন্যপ্রাণীর পাশাপাশি কুকুর ও বিড়াল খাওয়াও নিষিদ্ধ করলো। সিটি কর্তৃপক্ষের এমন সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে বেশ কয়েকটি প্রাণীবাদি সংগঠন।

উল্লেখ্য, এশিয়ার বেশ কয়েকটি দেশে কুকুর ও বিড়াল খাওয়া বৈধ ও খুব জনপ্রিয়।