hasina

মোজাম্বিকের জন্য ৩০ কোটি ৯০ লাখ ডলার অনুমোদন করেছে(আইএমএফ)

7

নভেল করোনাভাইরাস মহামারির ফলে সৃষ্ট জরুরি আর্থিক প্রয়োজনীয়তা এবং লেনদেন ভারসাম্য ঘাটতি পূরণে শুক্রবার মোজাম্বিকের জন্য ৩০ কোটি ৯০ লাখ ডলার অনুমোদন করেছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। খবর রয়টার্স।

মোজাম্বিকের মতো আফ্রিকার দেশগুলো গত এক দশকে বড় আকারে ঋণের ওপর নির্ভর করেছে। বর্তমানে বিস্তৃত ঋণসহায়তার জন্য আইএমএফ, বিশ্বব্যাংক ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) কাছে সহায়তা চাইছে তারা। গত বৃহস্পতিবার চলতি বছরের অর্থনৈতিক পূর্বাভাস ৪ শতাংশ থেকে কমিয়ে ২ দশমিক ২ শতাংশ নির্ধারণ করেছে মোজাম্বিক। অর্থনীতিতে কোভিড-১৯ এর প্রভাব জেঁকে বসায় প্রবৃদ্ধি পূর্বাভাস কমিয়েছে দেশটি। এ ছাড়া গত বছরের দুটি প্রলয়ঙ্করি ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবেও ২০২০ সালে জিডিপিতে রেকর্ড ১০ শতাংশের বেশি ঘাটতি তৈরি করবে বলে আশা করা হচ্ছে।র্ যাপিড ক্রেডিট ফ্যাসিলিটির আওতায় জরুরি আর্থিক সহায়তা দিচ্ছে আইএমএফ।

মোজাম্বিকের উদীয়মান সেবা, পরিবহণ, কৃষি, ম্যানুফ্যাকচারিং ও রপ্তানিনির্ভর মাইনিং খাতে মারাত্মক বিঘ্ন ঘটেছে বলে জানায় আইএমএফ।