hasina

হাওরের ৬২ শতাংশ ধান কাটা শেষ

6

হাওরের প্রায় ৬২ শতাংশ বোরো ধান কাটা ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে। পাকা অবস্থায় রয়েছে ১৪ শতাংশ এবং এখনও পাকেনি ২৪ শতাংশ বোরো ধান। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর এ তথ্য জানিয়েছে কৃষি মন্ত্রণালয়কে।

মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) কৃষি মন্ত্রণালয় প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, কৃষক ও শ্রমিকদের উৎসাহ ও সহমর্মিতা-সহানুভূতি জানাতে কৃষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক বুধবার (২৯ এপ্রিল) সুনামগঞ্জের দক্ষিণ সুনামগঞ্জ, সদর ও তাহিরপুর উপজেলায় হাওরে কৃষকের বোরো ধান কাটা পরিদর্শনে যাচ্ছেন।

প্রসঙ্গত, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের তথ্যানুসারে কিশোরগঞ্জ, নেত্রকোনা, সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, সিলেট, ব্রাহ্মণবাড়িয়া এই সাতটি জেলায় এবছর শুধু হাওরে ৪ লাখ ৪৫ হাজার ৩৯৯ হেক্টর জমিতে বোরো ধান আবাদ হয়েছে। এর মধ্যে সোমবার (২৭ এপ্রিল) পর্যন্ত কাটা হয়েছে ২.৭৪ লাখ হেক্টর জমির ধান, যা শতকরা ৬২ ভাগ। সিলেটে ৬৫ শতাংশ, মৌলভীবাজারে ৭২ শতাংশ, হবিগঞ্জে ৫৫ শতাংশ, সুনামগঞ্জে ৬৫ শতাংশ, নেত্রকোনায় ৭৪ শতাংশ, ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ৭০ শতাংশ এবং কিশোরগঞ্জে ৪৭ শতাংশ বোরো ধান কাটা হয়েছে।