hasina

‘রেমডেসিভির’ উৎপাদনের অনুমতি পেয়েছে আট ওষুধ কোম্পানি

8

নভেল করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) চিকিৎসায় যুক্তরাষ্ট্রে অনুমোদিত অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ ‘রেমডেসিভির’ দেশে উৎপাদনের অনুমতি পেয়েছে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসসহ আট ওষুধ কোম্পানি। এর মধ্যে বেক্সিমকো ও এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানি জানিয়েছে, তারা আগামী ২০ মে’র মধ্যেই উৎপাদনের প্রক্রিয়ায় যেতে পারবে। গতকাল সোমবার ওষুধ প্রশাসন অধিদফতরের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাহবুবুর রহমানএ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাহবুবুর রহমান বলেন, অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ হিসেবে ভূমিকা রাখা রেমডেসিভির উৎপাদনের জন্য আটটি ওষুধ কোম্পানিকে অনুমতি দেয়া হয়েছে। কোম্পানিগুলো হলো বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস, বিকন ফার্মাসিউটিক্যালস, স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, ইনসেপটা ফার্মাসিউটিক্যালস, এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালস, হেলথ কেয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, পপুলার ও অপসোনিন। ওষুধ প্রশাসন অধিদফতরের মহাপরিচালক বলেন, কোম্পানিগুলোর মধ্যে বেক্সিমকো ও এসকেএফ আগামী ২০ তারিখের মধ্যেই উৎপাদনের প্রক্রিয়া শেষ করতে পারবে বলে জানিয়েছে। বাকি কোম্পানিগুলোও খুব দ্রুতই তাদের উৎপাদন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে পারবে বলে আশা করা যায়।