hasina

চলতি অর্থবছরে কমবে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি : আইএমএফ

6

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) বৈশ্বিক ইকোনোমিক আউটলুকে পূর্বাভাস দেওয়া হয় চলতি ২০২১-২২ অর্থবছরে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৪ দশমিক ৬ শতাংশ।

মঙ্গলবার (১২ অক্টোবর) আইএফএফের বার্ষিক সভা উপলক্ষ্যে ওয়াশিংটনে এই আউটলুক প্রকাশ করা হয়।

এর আগে, গেল এপ্রিলের আউটলুকে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস ছিল ৫ শতাংশ। সে হিসাবে আইএমএফের সবশেষ প্রাক্কলনে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি শূন্য দশমিক ৪ শতাংশ কমার আশঙ্কা করা হচ্ছে। নতুন প্রাক্কলন অনুযায়ী ২০২২-২৩ অর্থবছরেও বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির কমার কথা বলছে আইএমএফ। এপ্রিলের প্রাক্কলনে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জনের কথা বলা হলে অক্টোবরের প্রাক্কলনে তা কমে হলো ৬ দশমিক ৫ শতাংশ। যদিও বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর সাময়িক হিসাব অনুযায়ি ২০২০-২১ অর্থবছরেই প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৫ দশমিক ৪৭ শতাংশ।

আইএমএফের পূর্বাভাসে ২০২১ সালে ভারতের প্রবৃদ্ধি ধারণা করা হচ্ছে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ এবং পাকিস্তানের প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৩ দশমিক ৯ শতাংশ।